Считаем информационные розетки и СКС (на примере офиса)

Чтобы рассчитать, сколько нужно информационных розеток, нужно знать геометрическую, общую и рабочую площадь офиса. Мы посчитаем максимальное количество информационных розеток в здании, и поговорим о том, как рассчитывать количество информационных розеток на каждом этаже и в каждом помещении. Зачем это нужно? Чтобы обеспечить доступную коммутацию для всего оборудования, независимо оттого, где будет стоять каждый отдельно взятый роутер или компьютер, и не допустить перегрузок на КЭ (кроссовый узел этажа) КЗ (кроссовый узел здания, или аппаратная), если когда-нибудь владелец офиса решит установить дополнительную информационную розетку. 

Для примера мы возьмем шестиэтажное офисное здание. Большинство современных строений не имеют четкой прямоугольной формы, поэтому в приведенном примере мы рассмотрим именно такое здание: пять из шести этажей - типовые; один - нестандартный. Нам нужно посчитать площади всех помещений, взять необходимые параметры можно из экспликаций.

На рисунке вы видите типичные экспликации (планы этажей). Синим отмечены информационные розетки, площадь каждого помещения указана цифрами. Можем посчитать: общая площадь помещений на типовом этаже (их пять) составляет 455 м2, первого этажа - 608 м2. 


Для того чтобы рассчитать общую площадь здания, нам нужно умножить площадь каждого этажа на шесть. Почему мы будем считать первый, нестандартный этаж как типовой? Потому что его конструкция и назначение, в частности, в гостевой зоне не предусмотрены рабочие места. Значит, нам не нужно размещать в нем информационные розетки, однако, при проектировании инженерных коммуникаций для этого пространства нужно учесть точки wi-fi и систем видеонаблюдения. В современных офисных зданиях это обязательно. 

 S общая = 455*6 = 2730 м2 

Но вернемся к общей площади здания: умножим 455 на 6, и получим 2730 м2. Но общая площадь не равна рабочей площади: как мы знаем, не все помещения внутри здания будут использованы для рабочих мест. По статистике - всего 2/3. Итого рабочая площадь составляет 1911 м2.

 S рабочая = 2730*0,7 = 1911 м2

По санитарным нормам на одного сотрудника в офисе должно быть 4 м2. Значит, делим 1911 на 4, и получаем 477. Для отдельного помещения посчитать розетки еще проще: берем площадь из экспликации, делим на 4. Если вы считаете этаж целиком, то нужно пройти по всем этапам: суммировать площади всех помещений и получить общую площадь, затем посчитать рабочую площадь, а потом разделить это число на 4.  

Но вернемся к решению более сложной и интересной задачи - к офисному зданию. Коммутация систем к сетевому оборудованию, которое питает в том числе наши информационные розетки, осуществляется через кроссовые узлы. Они отмечаются буквами: КЭ, КЗ, КВМ. Узлы организованы по иерархическому принципу: КЭ зависит от КЗ, КЗ - от КВМ. Возможности одного КЭ ограничены: не более 250 подключений. Расчет показал, что нам хватит одного КЭ на этаж. Также нужно помнить о том, что количество розеток стоит планировать с запасом (примерно 20-30% на этаж). 
Следовательно, для СКС нашего здания достаточным будет шесть КЭ (по одной на этаж) и один КЗ.  

  Материал подготовил Алексей Федоров, инженер-ассистент СУПР

Возврат к списку

Электронный каталог