Разновидности патч-кордов

Коммутационные шнуры пользуются очень большой популярностью при реализации различных информационных систем.

Их используют для:
  • подключения терминального оборудования к информационным розеткам;
  • подключения группового оборудования типа коммутаторов, маршрутизаторов и аналогичных им устройств к коммутационным панелям в технических помещениях при использовании схемы интерконнекта;
  • соединения коммутационных панелей между собой при формировании трактов передачи по схеме кроссконнекта.
Коммутационный шнур (часто называемый патч-корд) имеет достаточно простую конструкцию. Он состоит из отрезка кабеля с гибкими многопроволочными проводниками, на концах которого установлены вилки разъемных соединителей. Для оконцевания чаще всего применяются вилки модульных разъемов, элементы других типов используются заметно реже (например, 110 с различным количеством контактов, телефонные 2- и 4-контактные, с вилками типа GG45 и Tera).

  8a70d88489335570cfc2ecf4f0bcac84.png    9989f882df4c2cdf02f73120023a2064.png  dc74028a96381c75dbcc504c90c7bee9.png

             Патч-корд U/UTP 4Pr 26AWG

Как подобрать патч-корд?

Основными отличительными признаками шнуров являются:
  • количество пар;
  • категория;
  • тип используемой вилки;
  • длина.
Кабель коммутационного шнура может иметь различное количество пар: от одной до четырех. На практике наибольшее распространение получили универсальные 4-парные шнуры. Кабельная оболочка обычно имеет нейтральный серый цвет различных оттенков, другие цвета пользуются меньшей популярностью.

В части своих частотных свойств шнуры характеризуются по категориям: от 5е до 6а. Шнуры категории 7 и 7а не могут быть реализованы на вилках модульных разъемов и в них используются вилки типа GG45 и Tera. В случае уменьшения количества пар шнуры являются некатегорийными.
Вилка качественного патч-корда обязательно снабжается хвостовиком, который гарантирует соблюдение норм по радиусу изгиба в точке подключения и увеличивает эксплуатационную надежность.

Шнуровой кабель может иметь различную длину. Чаще всего этот параметр представляет собой дискретный ряд с шагом 0.5 м, при длинах свыше 5 м величина шага увеличивается до 1 м. Шнуры других длин в случае необходимости их применения изготавливаются под заказ, что определяет срок его выполнения и минимальный объем партии.


Экранированные патч-корды

Дополнительно шнуры делятся на неэкранированные и экранированные. Наибольшее распространение получили неэкранированные изделия. Экранированные шнуры целесообразно использовать при:
  • эксплуатации информационной системы в условиях сильных электромагнитных помех;
  • необходимости обеспечения конфиденциальности передаваемой информации.
В кабельных системах категории 6а обращение к экранированным коммутационным шнурам дает возможность улучшить качество функционирования аппаратуры за счет эффективного подавления межкабельной помехи, а также удобство администрирования. Последнее определяется тем, что экранированные изделия высоких категорий оказываются заметно тоньше своих неэкранированых аналогов.


Особенности поставки

Компания СУПР обеспечивает поставку коммутационных шнуров SUPRLAN различной длины, цветов, с экранированием и без экранирования. Патч-корды изготавливаются фабричным способом, что обеспечивает им лучшие характеристики по сравнению с изделиями полевой сборки и гарантирует 15-летний нормативный срок службы. Заводское тестирование параметров обеспечивает соответствие требованиям стандартов. Поставка выполняется в удобной упаковке.

Возврат к списку

Электронный каталог