Надежность линейных кабелей. Повреждения кабеля во время эксплуатации

Fotolia_68174526_L-1450x790.jpg


Особенностью линейных кабелей, которые используются для построения физического уровня информационных систем современных объектов недвижимости, является высокая нормативная продолжительность их эксплуатации. В случае выполнения норм стандартов по ключевым характеристикам этот параметр достигает как минимум 15 лет при дополнительном условии правильной инсталляции и эксплуатации. В современных условиях, при нынешнем уровне техники кабель не подвержен моральному устареванию, а фактическая продолжительность его эксплуатации лимитируется только межремонтным сроком службы здания.

Отсутствие морального устаревания определяется тем, что массовый пользователь ресурсов информационной системы предприятия не воспринимает информацию, которая поступает к нему со скоростью свыше 50 Мбит/с. Это определяется как физическими возможностями человека, так и постоянно растущим качеством обработки данных на стороне системы перед формированием ответа на пользовательский запрос.

В таких условиях единственным значимым фактором, который непосредственно влияет на продолжительности эксплуатации, является качество инсталляции и соблюдение ограничений по тем внешним воздействиям, которые записаны в технических условиях.

Инсталляционные мероприятия

В процессе инсталляции контролируются преимущественно механические параметры по усилию натяжения, величине сдавливающих воздействий и минимальному радиусу изгиба. Их выполнение гарантируются комплексом мероприятий, в который входят:

  • правильная доставка и хранение продукции на объекте перед началом его установки;
  • контроль усилий затяжки в кабельные каналы;
  • применение роликов и направляющих при прохождении поворотов;
  • ограничение количества поворотов на трассе;
  • дополнительный контроль отсутствия перекручивания при затяжке;
  • выбор направления прокладки по кабельному каналу по критерию ограничения тянущих усилий.

Соблюдение технологии прокладки обычно достигается проверкой квалификации монтажных бригад. Дополнительной гарантией ее скрупулезного выполнения является сертификация созданной кабельной системы на гарантийную поддержку со стороны производителя этой системы. Необходимость выполнения гарантийных обязательств стимулирует производителя кабельной системы уделять особое внимание как подбору партнеров, так и уровню их профессиональной квалификации.

Эксплуатационные мероприятия

Перечень внешних воздействий, риску которых подвержен проложенный кабель, описан в гарантийном обязательстве производителя информационной проводки в разделе форс-мажорные обстоятельства. К таковым относятся механические, термические, химические и иные разновидности воздействий, которые приводят к необратимым изменениям цепей передачи сигналов и конструкции кабеля в целом. Нельзя сбрасывать со счетов повреждения грызунами.

utp.jpg

Минимизация подобных рисков достигается в первую очередь правильным проектированием архитектурной части кабельной системы. Примерами проектных решений являются:

  • увеличение расстояния между информационными кабелями и силовыми фидерами, трубопроводами горячей и холодной воды, канализации;
  • герметизация кабельных вводов, межэтажных переходов и проходов стен противопожарных отсеков;
  • прокладка кабелей в кабельных каналах с выделением каждому типу кабеля своей секции.

Организационные эксплуатационные мероприятия сводятся к организации единой службы эксплуатации кабельного хозяйства объекта недвижимости и построению системы качества производственного процесса с необходимыми допусками к выполнению работ и назначением ответственных лиц.

Возврат к списку

Электронный каталог