FTTH по технологии PON: внедрение и основные типы сетей

С развитием общества повышается потребность в обмене информацией на различных уровнях, начиная с передачи сообщений между абонентами в соседних зданиях и заканчивая многосторонним международным взаимодействием. Средствами этого обмена являются облачные технологии, виртуальная реальность, стриминговые платформы, телевидение HDTV, Big Data и интернет вещей. По мере совершенствования этих технологий, а также появления новых, возникают и запросы на повышение пропускной способности каналов интернет-связи, и необходимость в модернизации и перестройке сетей доступа.

Устаревающие технологии (ADSL, кабельный модем и др.) не могут удовлетворить возрастающие запросы на объемы информации. На смену медным кабелям постепенно приходят сети FTTH c оптоволокном в качестве среды передачи сигнала, то есть данных, в которых так нуждается современный мир.

Доступ к FTTH осуществляется через PON - пассивную оптическую сеть. PON позволяет создать скоростной канал передачи данных без активных устройств между узлом связи оператора и абонентом, с разных точек зрения, эта технология является лучшей. Она обладает следующими преимуществами:

  • высокая пропускная способность,

  • надежная защита от ЭМИ,

  • удобство управления и обслуживания,

  • низкая стоимость.

FTTH становится предпочтительным решением для доступа к сети, при широком одобрении крупных операторов по всему миру.


технология PON в ftth

рис. 1 Структура сети PON


Внедрение PON

PON (пассивная оптическая сеть) — это один из видов сетевой системы P2MP (точка-многоточка), которая состоит из OLT (оптического линейного терминала), ODN (оптическая распределительная сеть) и ONU/ONT (абонентский оптический терминал; показано ниже).

Сеть PON реализует этот оптический сигнал восходящего и нисходящего потоков. При длине волны оптического сигнала нисходящего потока 1490нм (1577нм для 10GPON) и длине волны оптического сигнала восходящего потока 1310 нм (1270нм для 10GPON) он может передаваться по одному и тому же волокну с использованием технологии WDM (мультиплексирование с разделением по длине волны). Данные передаются широковещательно для нисходящего потока и TDM (мультиплексирование с временным разделением) для восходящего потока для достижения связи P2MP (точка-многоточка).

image (3).png
рис. 2 Топология сети


Основные типы PON сетей

В настоящее время активно используются два основных решения для сетей доступа PON: GPON (Gigabit-Capable PON) и EPON (пассивная оптическая сеть Ethernet), разработанные в 2000 и 2001 году.

gpon.jpg

В 2010 была разработана технология 10G-PON (XGPON), которая повысила скорость передачи до 10 Gbit/s. В 2015 году появился стандарт пассивных сетей второго поколения NG-PON2 (Next-Generation Passive Optical Network 2), позволяющий достичь скорости передачи данных 40 Gbit/s.

На сегодняшний день FTTH построенные по технологии PON является наиболее передовой гибкой и универсальной среди технологий, которые используются для строительства широкополосных сетей передачи данных.

Автор: инженер "СУПР" Александр Овчаренко 


Возврат к списку

Электронный каталог