Давайте сравнивать по ГОСТ 54429-2011

Регулирование кабелей связи симметричных РФ по электрическим характеристикам осуществляется при помощи нормативных документов:

  1. ГОСТ 54429-2011 «Кабели связи симметричные для цифровых систем передачи»)
  2. «Правила применения кабелей связи с металлическими жилами» (утвержден Приказом Мининформсвязи России от 19.04.2006г. №46). )

Здесь регламентируется:

  • диаметр токопроводящих жил (ТПЖ)
  • рабочие диапазоны частот)
  • вторичные параметры, при которых кабель применяется по назначению в сетях общего пользования в соответствии со своей категорией.)

Пункт 4.2 «Общие технические условия» в ГОСТ Р 54429-2011 гласит: "номинальный диаметр однопроволочных и наружный диаметр многопроволочных ТПЖ кабелей для СКС должен быть от 0,5 до 0,65 мм".

Как же трактовать данный пункт? Допустим, есть проект, где требуется кабель с диаметром ТПЖ 0,55мм. Можно ли его заменить на кабель аналогичной конструкции и категории с диаметром ТПЖ, допустим, 0,52мм?

Мы утверждаем – да, можно! С точки зрения ГОСТ Р 54429-2011 (да и любого другого общепринятого стандарта отрасли) кабели связи симметричные с диаметром токопроводящей жилы от 0,5 до 0,65мм могут являться абсолютной заменой кабелей той же категории с любыми диаметрами ТПЖ в указанном диапазоне.

Подчеркиваем важный момент! Категория кабелей с разными ТПЖ должна быть одна и та же!

Невозможность замены кабеля 5е категории с диаметром ТПЖ 0,52 мм на кабель с диаметром ТПЖ 0,51 мм не может быть мотивирована ссылкой на ГОСТ 54429-2011 либо аналогичный стандарт из отрасли. Это же касается и кабелей более высокой категории. Современное кабельное производство, оснащенное высокоточным измерительным оборудованием, позволяют производить кабельные изделия с меньшим диаметром ТПЖ и удовлетворяющие при этом требованиям стандартов с точки зрения электрических характеристик. Вот основные факторы, влияющие на качество и характеристики:

  • технологические процессы
  • уровень производственного и контрольного оборудования
  • качество сырья
  • квалификации персонала
  • общая культура производства

Резюме: заменять кабель связи симметричный на аналог с более низким диаметром жилы - можно (в рамках отраслевого стандарта). Оценку пригодности использования кабельных изделий необходимо всегда производить по комплексу механических и электрических характеристик!


Возврат к списку

Электронный каталог