1-ая научно-техническая конференция СУПР

07.10.2016

Кабельная отрасль: куда движемся?

В начале октября в Москве прошла научно-техническая конференция «Современные LAN-кабели и их применение в сетях операторов связи». В рамках мероприятия был затронут ряд актуальных для отрасли связи тем: витая пара в современных реалиях, российские стандарты безопасности и защиты в телекоммуникациях, правила маркировки кабельной продукции. Организатором мероприятия – компанией СУПР ­­– была обеспечена дружеская атмосфера, свободный микрофон и присутствие на конференции ряда ведущих представителей отрасли - дистрибьюторов и провайдеров связи, персоналий мира науки и инженерно-технической мысли.

Витая пара vs Волоконно-оптический кабель

Семенов.jpg

Открыл мероприятие один из авторов российского ГОСТ Р 54429-2011 «Кабели связи симметричные для цифровых систем передачи», директор по науке ООО СУПР, доктор технических наук Андрей Борисович Семенов. В своем докладе «Современные LAN-кабели и их применение в сетях операторов связи» он провел сравнительный анализ использования оптического и электропроводного витопарного кабеля и спрогнозировал динамичное развитие для этих двух направлений. Интересно, что, по его мнению, с большой долей вероятности, оптический кабель и витая пара в ближайшем будущем в сетях связи будут использоваться, не конкурируя, а логично дополняя друг друга.

Витая пара с большим запасом поддерживает скорости передачи (вплоть до 40 Гбит/с - о моральном устаревании речи не идет), и реальное преимущество волоконно-оптического кабеля проявляется на больших скоростях (10 Гбит/с) только на длинах свыше 150 метров. На малых длинах и более низких скоростях медный LAN-кабель превосходит своего оптического коллегу по функциональности, простоте установки и обслуживания, количеству производимых и применяемых сегодня совместимых устройств. 

Во многом благодаря этому, потребление медной витой пары в мире не только поддерживается на должном уровне, но и увеличивается в объемах.

Как можно снизить стоимость витой пары?

Это вопрос, от которого напрямую зависит будущая популярность решения. Сейчас в структуре затрат стоимость меди достигает 50-70%, и уменьшение диаметра медной проволоки при одновременном совершенствовании технологии сборки и конструкции вполне может позволить, в большинстве случаев, передачу данных без потери качества.

Еще один способ уменьшить стоимость витой пары – это переход с медных проводов на биметаллические. Здесь, в дополнение к низкой цене, можно получить такие преимущества, как более низкую цену и более легкий вес кабеля.

Но все эти способы имеют безусловные ограничения по:
а) дальности действия,
б) дистанционному питанию,
в) по пересертификации на более высокие скорости из-за частотных характеристик Att и RL.

Экономию до 35% стоимости может позволить сокращение количества пар до двух (этого будет достаточно для поддержания скорости до 100 Мбит/с). Но две пары не поддерживают 1G Ethernet, а также подключение перспективных точек радиодоступа wi-fi, где скорость превышает 100 Мбит/с.

Есть и более радикальный подход – это изменение принципа построения терминальной части сети с переходом на комбинацию «пассив-актив» на основе мультиплексирования. Малая популярность такого решения определяется тем, что на экономический эффект, в этом случае, можно рассчитывать только при условии высокой плотности потребителей.

Как определить качество витой пары?

Специалисты знают, что витая пара в некачественном исполнении может работать плохо настолько, что не будет выполнять минимальные требования, предъявляемые этому виду продукции.

Чтобы диагностировать недостатки кабеля, необходимо совмещать контроль внешних признаков (некачественная оболочка, нестойкая маркировка, блеклый цвет и неприятный запах изоляции жил) и аппаратное тестирование с последующим анализом основных параметров (затухание, переходное затухание сигнала и возвратные потери).

Тестирование может быть выполнено кабельным сканером СКС. При этом важно, чтобы было соблюдено условие правильной интерпретации результатов, полученных с его помощью.

Все это, без проблем, должно помочь сделать выбор в пользу более качественного продукта.

Стандарты безопасности и защиты

Эта тема на конференции стала одной из самых обсуждаемых, а основное внимание было посвящено требованиям пожарной безопасности для кабелей связи. 

Основная проблема при горении кабеля – выброс в атмосферу отравляющих веществ и выделение густого дыма. Отсюда и требования к составу вещества изолирующей оболочки. Параметры пожарной безопасности нормируются ФЗ 123 и 117 с помощью ГОСТ 31565-2012, соответствующие ему кабели имеют точное определение, специальное обозначение и сертифицируются в специально предназначенных для этого местах.

Для кабелей важное значение имеют сертификаты на соответствие требованиям определенным стандартам. Это важно в тех ситуациях, когда проводные линии связи эксплуатируются в жилых помещениях, детских садах и больницах, других местах большого скопления людей.

Макуев.jpg

Автор и докладчик по данной теме, технический директор ООО СУПР, Александр Макуев обратил внимание аудитории на низкую осведомленность специалистов отрасли в вопросе соответствия используемых материалов противопожарным стандартам, принятым в России. Как пример, ситуация в отношении очень популярной аббревиатуры LSZH (Low Smoke Zero Halogen). Парадоксально, но сегодня невозможно соотнести эти четыре латинские буквы с реально существующим стандартом или сертификатом. Ни в России, ни в Таможенном Союзе, ни в Европе, ни где-либо еще нет требований и описаний стандарта, которому бы официально соответствовала маркировка LSZH. Поэтому такая оболочка, в принципе, не гарантирует и не может гарантировать какую-либо пожаробезопасность по российским нормам. Маркировка фактически существует на правах «якобы материала», обозначая тип, но, не определяя состав.

Александр Макуев пояснил, что в компании СУПР было принято решение выпускать под обозначением LSZH кабель с оболочкой стандарта нг(А)-HF. Но это исключительно решение ООО СУПР. Каждый другой производитель может абсолютно свободно трактовать и понимать состав и соответствие оболочки под маркировкой LSZH, которая не попадает ни под какие нормы.

солодовников.jpg

Как бы там ни было, безгалогенные композиции сегодня становятся все более популярны. Директор по качеству харьковской компании «Проминвест Пластик» Игорь Олегович Солодовников подробно рассказал о разнице подходов к использованию материалов и теме пожаробезопасности, а также о том, какие композиции сейчас производятся и используются компаниями-производителями в Европе и России. Фирма «Проминвест Пластик» является лидером в разработке и производстве ПВХ компаундов и безгалогенных композиций в пожаробезопасном исполнении на территории стран СНГ.



Коаксиальный кабель как альтернатива

Коаксиальный кабель до сих пор не сдает свои позиции и в настоящее время в ряде областей является прекрасной альтернативой кабелям иных разновидностей: витую пару коаксиальный кабель превосходит по обеспечиваемой ширине полосы частот, а от оптики выгодно отличается простотой монтажа и возможностью работы в экстремальных условиях.

Существует ряд задач, в которых применение коаксиального кабеля оправдано как технически, так и экономически. Одна из таких популярных технических областей – видеонаблюдение. Для решений в этой отрасли производители до сих пор выпускают аналоговое оборудование, которое пользуется большой популярностью у потребителей. 

Маркировка кабеля

На конференции было также уделено внимание особенностям нанесения маркировки на кабель. Отсутствие маркировки, ее невысокое качество и малая стойкость со временем может обернуться серьезными финансовыми потерями заказчиков – владельцев центров обработки данных, офисных зданий и других объектов.

Как рассказала региональный менеджер ЗАО «ЮНИТ МАРК ПРО» Лилия Плеханова, для качественной маркировки можно использовать специальные портативные принтеры, которые позволяют наносить печать на самые разные материалы. Для идентификации кабелей обычно используют самоламинирующиеся этикетки, флажки, термоусадочную трубку. Чтобы маркировка была более удобной и понятной, можно использовать цветовое кодирование, причем как для текста, так и для фона. Оранжевый цвет используют для обозначения вводов АТС, серый – магистралей второго уровня в зданиях.

Специальные аппараты для маркировки американской фирмы BRADY, которые реализует в России «ЮНИТ МАРК ПРО», способны выполнять маркировку, соблюдая необходимые технические условия и требования.

Что предлагают производители?

бокарев.jpg

Завод «Одескабель», на котором производится медная витая пара бренда SUPRLAN, активно инвестирует в развитие производства волоконно-оптического кабеля и планирует вывести на российский рынок линейку конструкций, которые смогут составить здоровую конкуренцию отечественным производителям по цене и качеству исполнения.

В сегменте медной витой пары в настоящее время завод и компания СУПР начали совместную разработку безопасных конструкций для модернизации шахт и предприятий с повышенной взрывопожароопасностью. Конструкция будет отличаться повышенной стойкостью к распространению горения и физическим воздействиям благодаря особому составу бронепокрова и изменениям в рецептуре оболочки.

Кроме того, компания СУПР сегодня предлагает широкий ассортимент телекоммуникационной продукции, которая помимо LAN-кабелей разных категорий и назначения включает оптический и коаксиальный кабель, шкафы и стойки, компоненты СКС, оптические компоненты, арматуру ВОЛС, коннекторы, разъемы и другую продукцию кабельно-сетевой тематики.

К диалогу готовы

Черновский.jpg

Когда речь заходит об отраслевых конференциях, всегда существует опасность, что очередной форум превратится в марафон отчетов о проделанной работе. К счастью, компании СУПР удалось избежать этого и собрать на одной площадке действительно заинтересованных участников - игроков рынка: производителей, поставщиков, операторов связи, продавцов, работающих с конечным потребителем кабельной продукции. В итоге, состоялся диалог и обмен мнениями по самым актуальным вопросам: назначение медной витой пары в современных сетях связи, определение качества этой витой пары, безопасность материалов и особенности подходов к сертификации, миф о маркировке LSZH, вторая жизнь для коаксиальных кабелей.

Не обошлось без острых дискуссий – и это, пожалуй, самое главное: если есть предмет для обсуждения, значит, отрасль развивается. И это, в свою очередь, залог того, что диалог будет продолжен. Организаторы обещают, что мероприятие приобретет ежегодный характер. 

фото для рассылки.jpg   

_MG_3678.jpg 
общ.jpg

Фотоматериалы предоставлены RusCable.ru

Возврат к списку

Электронный каталог