Коннекторы Rj 45. Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Любая линия связи терминируется, будь то оптический кабель, коаксиал или витая пара. В последнем случае она может быть оконечена как патч панелью, так и коннектором типа 8c8p (Rj45).

Многообразие коннекторов Rj45

коннектор rj 45

Этот элемент представляет собой пластиковую деталь с восемью полыми дорожками и позолоченными ножами над каждой из них. Если на российском рынке, как правило, продавец практически не предоставляет выбора, то на рынке СНГ ассортимент различных типов этих коннекторов достаточно велик, и позволяет более точно соответствовать области применения и качеству сети.

Остановимся на параметрах Rj45 поподробнее.

В первую очередь из того, что сразу бросается в глаза, - это контактные "ножи", которые бывают двух типов:

    • 3-prong blade - тройная вилка (для моножильного провода)
    • 2-prong blade - двойная вилка (для многожильного провода)

Два типа "ножей"

Первый применяется для оконечивания однопроволочного кабеля, а второй - для многопроволочного.

Вы наверняка знаете отличия одного от другого, но я все-таки повторюсь: Для горизонтальных подсистем используется, как правило, моножильный кабель, так как он обеспечивает лучшие характеристики канала. А для коммутационных и аппаратных шнуров применяют многожильный кабель, объясняется это тем, что он более устойчив к изгибам. Отличие ножей для моножильного и одножильного кабеля можно увидеть на фотографии справа.

2-prong blade имеет большую площадь контакта, что позволит покрыть большее количество проволок. Но применение этих ножей для одножильного кабеля может привести к отрицательным последствиям. Из-за своей формы нож может не полностью контактировать с жилой, что уменьшает плотность контакта. Из-за этого могут заметно измениться электро-частотные характеристики канала. Да и держаться кабель в таком коннекторе будет не так надежно.

Специально для одножильного кабеля был предложен 3 prong blade, ножи которого плотно фиксируют кабель с двух сторон.

Не хотелось бы развеивать представления многих людей, но руки уже не остановить. На самом деле ножи не врезаются в жилу, а специально заточенные лезвия, огибают его справа и слева, тем самым фиксируя и обеспечивая плотное соединение

А проблема то в чем? В том, что на рынке не отличают один тип коннектора от другого, даже по этому очевидно-важному критерию. Такие мелочи могут определять уровень канала и соответственно услуги.

Еще производитель указывает кабельный вход.

Как правило, сейчас популярны два решения - это круглый и плоский, соответственно в один можно погрузить круглый (более объемный кабель), во второй плоский. На деле же, в плоский разъем помещается кабель любой толщины, будь то utp 2x2 или sftp 4x2.

Тип кабельного входа

Тип кабельного входа

Следующим различием является материал изделия.

Сегодня производитель может предложить три варианта исполнения:

  • 94-V0 высокий уровень (самозатухание в течении 10 секунд)
  • 94-V1 средний уровень (самозатухание в течении 30 секунд)
  • 94-V2 низкий уровень (самозатухание в течении 30 секунд)

Чем отличается v1 от v2? – Да все просто: если поджечь 94-v1 и 94-v2, то с обоих начнут падать капли расплавленного пластика, только в первом случае капли не будут гореть, а во втором каждая упавшая капелька будет нести с собой язык пламени.

Комментарии здесь излишни, наверняка Вы сами догадались, какой из них лежит на прилавках магазинов.

Уровень напыления золота

Нож может быть сделан из разных материалов:

  • Brass
  • Bronze
  • Copper
  • Copper Alloy
  • Nickel
  • Phosphor Bronze

Обычно, ножи производят из фосфорной бронзы или никеля, но для лучшего контакта их покрывают золотом. От 1 до 50 мкм. В заводских патчкордах, отвечающих нормам, покрытие на контактах 3мкм. Уровень покрытия так же определяет количество коммутаций, которые выдержит коннектор.

Наличие экрана.

Наличие экрана - это один из тех параметров, который все-таки поможет сделать выбор в магазине, ибо не заметить металлический контур просто невозможно. Объяснять зачем он нужен не имеет смысла. Но стоит напомнить, что экранированный кабель следует оконечивать экранированным коннектором дабы не нарушать целостность.

Экран

Два типа экрана

И наконец тип конструкции

Различают две принципиально различные конструкции:

  • Сборная
  • Цельная

В первом случае конструкция представляет из себя каркас и пластиковую кассету с отверстиями для кабеля. Такое решение позволяет облегчить процесс заделки жил в коннектор.

Составной коннектор

Составной коннектор

Цельная – по внешним габаритам не отличается от разборной, но «кассета с пазами» там интегрирована во всю конструкцию.

Кроме этого, следует отметить различие между типом погрузки.

Может быть как одноуровневый, так и двухуровневый. Наверное, все знают, что кабели разных категорий могут отличаться по диаметру, например, в Государственном стандарте для кабеля 5е категории указан диаметр жилы 0,50 мм. И, соответственно, диаметр слотов коннекторе рассчитан под этот размер. Но вот кабель 6 категории имеет диаметр уже более 5.55 мм и в обычный коннектор не влезет. Если расширить диаметры всех пазов, то для них не хватит места в корпусе, вот поэтому и решили расположить слоты в шахматном порядке, не изменяя форму самого коннектора.

Слева коннектор 5е категории, справа 6

Слева коннектор 5е категории, справа - 6

Хотелось бы обратить ваше внимание, что по ГОСТ 53246 2008, коннектор должен обеспечить 750 коммутаций без изменения электрических характеристик.



© Научный сотрудник компании СУПР Макуев А.Ю.



Возврат к списку

Электронный каталог